gototopgototop


«О готовности образовательных учреждений района к 2015-2016 учебному году»

Информация на заседание районной Думы 27.08.2015 г. по вопросу
«О готовности образовательных учреждений района к 2015-2016 учебному году»

           В соответствии с постановлением главы Котовского муниципального района от 04 июня 2015 года №157 «О проверке готовности образовательных учреждений Котовского муниципального района к началу 2015-2016 учебного года» отделом по образованию администрации Котовского муниципального района совместно со специалистами, отдела по МПЭ, ГОЧС администрации Котовского муниципального района, ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, отдела надзорной деятельности по Котовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области, ПЦО ОВО по Котовскому району, инспектора по делам несовершеннолетних в период с 31.07.2015 по 08.08.2015 проведена проверка готовности образовательных организаций района к новому учебному году.

           В соответствии с предварительным комплектованием на 2015-2016 учебный год планируется функционирование 38 образовательных организаций системы образования (19 школ, 17 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования детей). Планируемая численность обучающихся и воспитанников в общеобразовательных учреждениях – 3457 чел., в ДОУ – 1564 чел., в ОУ ДОД – 2221 чел.

           В ходе проверки установлено, что все муниципальные образовательные организации имеют учредительные документы юридического лица, регламентирующие их деятельность:

- уставы муниципального образовательного учреждения;

- свидетельства о государственной регистрации права на оперативное управление;

- свидетельства о государственной регистрации права на пользование земельным участком, на котором размещены учреждения;

- свидетельства о государственной аккредитации общеобразовательных организаций.

          Все 38 учреждений имеют действующие лицензии на право ведения образовательной деятельности. В МОУ Бурлукская СОШ готовится пакет документов для внесения изменений в действующую лицензию. 11 учреждений имеют бессрочные лицензии, остальные организации должны завершить переоформление лицензий в установленные законом сроки до 01 января 2016 года. Контрольные нормативы и показатели, изложенные в приложении к лицензиям ОУ выполняются, соблюдается проектная допустимая численность обучающихся. В четырёх учреждениях (МОУ СОШ № 1 г.Котово, МОУ СОШ № 2 г.Котово, МОУ СОШ № 3 г.Котово, МБОУ СОШ № 6 г.Котово) занятия проводятся в две смены. Администрацией Котовского муниципального района разработан план мероприятий («дорожная карта»), направленный на ликвидацию второй смены в общеобразовательных организациях города к 2020г.

           В целях обеспечения безопасности функционирования образовательных учреждений во всех организациях разработаны паспорта безопасности, организован пропускной режим и охрана зданий. Городские учреждения оборудованы кнопкой тревожной сигнализации. 13 учреждений (школы №1,2,6, М-Ольховская, Купцовская, Попковская, ДОУ №1,3,5,7,8,9, Коростинский) оборудованы в 2015 году системой видеонаблюдения. До конца 2016 года планируется монтаж системы видеонаблюдения в остальных образовательных организациях.

           Состояние материально-технической базы и оснащенности учреждений – удовлетворительное. При подготовке к учебному году во всех ОУ прошли текущие косметические ремонты (побелка, покраска, частичная  замена оконных блоков). До конца 2015 года планируется выполнение мероприятий по оборудованию техническими средствами безбарьерной среды для передвижения обучающихся с ограниченными возможномтями здоровья в МБОУ СОШ №6 г. Котово. В настоящее время разрабатываются паспорта доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья, во всех образовательных организациях района. Обеспеченность учебниками на 10.08 2015 г. составляет 95,2 %, дефицит учебной литературы испытывают МОУ СОШ № 1,3,6.

           Во всех учреждениях имеется необходимый набор помещений, нормы освещённости учебных классов, кабинетов сотрудников и производственных помещений соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. На начало учебного года во всех ОУ проведены электроизмерительные работы; заканчиваются  работы по промывке и опрессовке отопительной системы. В ходе проверки выявлена потребность в ремонте кровли пищеблока, крыльца, спортивного зала - МОУ Купцовская СОШ, ремонт спортивного зала  МОУ Крячковской ООШ, МБОУ СОШ № 6 г. Котово ремонт козырька над запасным выходом и кровли  МОУ Лапшинской СОШ. В большинстве образовательных учреждений существует потребность в приобретении спортивного оборудования.

            В новом учебном году в 32 учреждениях будет организовано централизованное водоснабжение, в 6 учреждениях – забор воды осуществляется из питьевых колодцев. В 15 ОУ функционирует централизованная канализационная система, в 23 – оборудован септик в соответствии с требованиями СанПиН.

             На момент проверки состояние земельных участков, закреплённых за ОО - удовлетворительное. На участках посажены деревья в том числе и фруктовые деревья, ягодные и декоративные кустарники. Все территории находятся в ухоженном состоянии, оборудованы площадки для мусоросборников, которые соответствуют санитарным требованиям. На спортивных площадках имеются спортивные сооружения, соответствующие санитарным и техническим требованиям. Имеются акты проверки готовности спортивных сооружений при проведении занятий и соблюдения техники безопасности.

            Для организации медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников в 5 общеобразовательных организациях имеется лицензированный медицинский кабинет, в 14 общеобразовательных организациях имеются комнаты для оказания первой медицинской помощи. На договорной основе с ГБУЗ «ЦРБ» Котовского района в 5 общеобразовательных организациях работают медицинские работники, 14 общеобразовательных организаций заключили договоры на медицинское обслуживание обучающихся с ГБУЗ «ЦРБ» Котовского района. В 12 дошкольных организациях имеются штатные медицинские работники, в 5 – комнаты для оказания первой медицинской помощи. В настоящее время из 12 медицинских кабинетов ДОУ только один медицинский кабинет оснащен в соответствии с п.11 приказа министерства здравоохранения РФ от 05.11.2013г. № 822–н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» (медицинский кабинет МД ОО «Детский сад № 7 комбинированного вида г. Котово»). Все работники учреждений прошли медицинский осмотр, кроме трёх учреждений (МДОУ Лапшинский детсий сад, МДОУ Мокро-Ольховский детский сад, МДОУ Новониколаевский детский сад).      

              Контроль за организацией питания обучающихся осуществляется через  тематические проверки по организации питания школьников, ежемесячный контроль за расходованием и учетом финансовых средств предоставленной субвенции из областного бюджета на частичную компенсацию стоимости питания обучающихся образовательных учреждений. Отделом  по образованию ведется учет нарушений в организации горячего питания, выявленных Роспотребнадзором в общеобразовательных организациях и ведется контроль за устранением предписаний. В 2015-2016 учебном году в учреждениях будут работать 14 столовых с охватом горячим питанием 2441 обучающихся, 4 буфета (122 учащихся), 1 буфет-раздаточная (12 учащихся). Ежеквартально проводится анализ эффективности реализации ведомственной целевой программы «Организация школьного питания в образовательных учреждениях Котовского муниципального района Волгоградской области на 2014-2016 г.г. », а также ведется мониторинг результативности здоровьесбегегающих программ.

            В целях обеспечения доступности общего образования в новом учебном году запланирован подвоз обучающихся в 8 образовательных организаций. Перевозка обучающихся осуществляется в соответствии с требованиями: «Методических рекомендаций по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом» (утв. Роспотребнадзором, МВД РФ 21.09.2006), СанПин 2.4.2..2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ от 29.12.2010г. № 189, а также «Правил организованной перевозки групп детей» (утв. постановлением Правительства РФ от 17.12.2013г. № 1177). Всего в перевозке обучающихся будет задействовано 12 автобусов, осуществляющих подвоз 116 детей.

1. МБОУ СОШ №6 г.Котово (с. Ефимовка-17 чел.)

2.МОУ Бурлукская СОШ (с. Сосновка-5 чел.)

3.МОУ Мокро-Ольховская СОШ (с. Крячки-4 чел, с. Перещепное-7 чел.)

4.МОУ Лапшинская СОШ (с. Смородино-15 чел.)

5.МОУ Попковская СОШ (х. Романово-12 чел.)

6. МОУ Мирошниковская СОШ (с.Тарасово-2 чел., с. Дорошево-11 чел., с.Слюсари-4 чел.)

7. МОУ Купцовская СОШ (с. Новониколаевка-22 чел., с. Авилово-12 чел.)

8. МОУ Крячковская ООШ (с. Неткачёво-5 чел.)

            В образовательных учреждениях организованы предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей школьных автобусов на договорных основаниях с учреждениями здравоохранения (ФАПы ГБУЗ ЦРБ Котовского муниципального района), а также в соответствии с договором предрейсовый и послерейсовый контроль технического состояния автобусов муниципальных образовательных учреждений осуществляется МХЭУ администрации Котовского муниципального района. В настоящее время заключаются контракты на оснащение школьных автобусов тахографами.

            В соответствии с ведомственной целевой программой "Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений Котовского муниципального района Волгоградской области на 2014 - 2016 гг.» в апреле и мае 2014 года в образовательных учреждениях: МОУ СОШ № 1 г. Котово, МОУ СОШ № 2 г. Котово, МОУ СОШ № 3 г. Котово, МОУ СОШ № 4 г. Котово, МБОУ СОШ № 6 г. Котово, МДОУ – детский сад № 1 г. Котово, МДОУ – детский сад № 3 г. Котово, МДОУ – детский сад № 4 г. Котово, МДОУ – детский сад № 5 г. Котово, МДОУ – детский сад № 8 г. Котово, МДОУ – детский сад № 10 г. Котово, МДОУ – детский сад № 12 г., г. Котово, МДОУ – детский сад №7. Котово была установлена беспроводная система пожарно-охранной сигнализации с выводом в подразделение пожарной охраны. В  марте-июне 2015 г. беспроводная система пожарно-охранной сигнализации с выводом в подразделение пожарной охраны установлена в МОУ Мокро-Ольховской СОШ, МОУ Купцовской СОШ, МОУ Моисеевская СОШ, МОУ Попковская СОШ, МОУ Бурлукская СОШ, МОУ Лапшинская СОШ, МОУ Мирошниковская СОШ, МОУ Крячковская ООШ, МОУ Слюсарёвская ООШ, МОУ ДОД Котовский ЦДТ.

            На начало учебного года есть проблемы в кадровом обеспечении образовательного процесса. Требуются специалисты начальных классов (МОУ Слюсарёвская ООШ, МОУ Крячковская ООШ, МОУ Купцовская СОШ); специалисты физической культуры (МОУ Перещепновская ООШ, МОУ Слюсарёвская ООШ), математики (МОУ Лапшинская СОШ), английского языка(МОУ СОШ№2), немецкого языка (МОУ Перещепновская ООШ).  Проблема будет решаться за счет внутренних ресурсов системы образования. В новом учебном году в МБОУ СОШ №6 будет работать молодой специалист-логопед, поступавшая в 2011 году по целевому направлению от Котовского муниципального района в ФБГОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» на факультет социальной и коррекционной педагогики.

            Осуществляя подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, руководителям ОУ Котовского муниципального района приходится решать ряд проблем, требующих значительных финансовых затрат. Большинство зданий образовательных учреждений требуют ремонта (разрушается цоколь, оконные рамы, требуется замена старой электропроводки, демонтаж деревянных панелей на путях эвакуации и т.д.), поэтому замечания при проверке готовности ОУ к новому учебному году со стороны органов контроля не уменьшаются. В ходе подготовки ОУ к новому учебному году было израсходовано из бюджета муниципалитета на противопожарную безопасность - 248,6 тыс. руб. (ТО АПС, огнезащитная обработка, зарядка огнетушителей, электроизмерительные работы); на антитеррористические мероприятия - 315 тыс. руб.   

        Ряд нерешенных и вновь возникающих проблем планируется выполнить в 2015-2016 учебном году, в том числе:

1. Установка беспроводной противопожарной системы: (МОУ Перещепновская ООШ, МОУ Крячковская ООШ, МОУ Нижнее-Коробковская СОШ, МОУ Племхозовская ООШ, МОУ ДОД «КДЮСШ», МДОУ Коростинский детский сад, МДОУ Мирошниковский детский сад, МДОУ Попковский детский сад, МДОУ Купцовский детский сад, МДОУ Лапшинский детский сад, МДОУ Мокро-Ольховский детский сад, МДОУ Новониколаевский детский сад, МДОУ Племхозовский детский сад).

2. Установка видеонаблюдения в учреждениях: (МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №4, МОУ Моисеевская СОШ, МОУ Лапшинская СОШ, МОУ Мирошниковская СОШ, МОУ Перещепновская ООШ, МОУ Крячковская ООШ, МОУ Нижнее-Коробковская ООШ, МОУ Племхозовская ООШ, МОУ Слюсарёвская ООШ, МОУ ДОД «Котовский ЦДТ», МОУ ДОД «КДЮСШ», МДОУ детский сад №4(в заявках), МДОУ детский сад №10 (в заявках), МДОУ детский сад №12 (в заявках), МДОУ Мирошниковский детский сад, МДОУ Попковский детский сад, МДОУ Купцовский детский сад, МДОУ Лапшинский детский сад, МДОУ Мокро-Ольховский детский сад, МДОУ Новониколаевский детский сад. МДОУ Племхозовский детский сад.

             По состоянию на 10.08.2015 г. образовательные учреждения Котовского муниципального района комиссионно приняты к новому учебному году и признаны  готовыми к началу нового 2015/2016 учебного года.

 

Заместитель начальника отдела по образованию                                     И.А.Ноздренкова

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.