Вести Котовской районной Думы

29 ноября 2018 года состоялось третье очередное заседание Котовской районной Думы VI созыва. Из 18 депутатов на заседании присутствовало 15.

Обширная повестка дня включала в себя 22 вопроса:

1. О внесении изменений в Устав Котовского муниципального района

2. О внесении изменений  в решение от 15.12.2018 № 65-РД  «О бюджете Котовского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»

3. О принятии бюджета Котовского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в первом чтении

4. Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией и иными органами местного самоуправления Котовского муниципального района

5. Об утверждении  Положения о порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет Котовского муниципального района Волгоградской области части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей

6. О внесении изменений в решение от 28 февраля 2017 года № 25-РД «Об утверждении перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

7. О даче согласия на безвозмездную передачу из муниципальной собственности Котовского муниципального района в государственную собственность Волгоградской области имущества МАУ МФЦ

8. Об утверждении порядка принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества Котовского муниципального района

9. Об утверждении Положения о Молодежном парламенте Котовского муниципального района

10. Об утверждении состава организационной комиссии по формированию Молодежного парламента Котовского муниципального района

11. Об утверждении Правил землепользования и застройки городского поселения г. Котово

12. Об утверждении Правил землепользования и застройки Бурлукского сельского поселения

13. Об утверждении Правил землепользования и застройки Коростинского сельского поселения

14. Об утверждении Правил землепользования и застройки Купцовского сельского поселения

15. Об утверждении Правил землепользования и застройки Лапшинского сельского поселения

16. Об утверждении Правил землепользования и застройки Мирошниковского сельского поселения

17. Об утверждении Правил землепользования и застройки Мокроольховского сельского поселения

18. Об утверждении Правил землепользования и застройки Моисеевского сельского поселения

19. Об утверждении Правил землепользования и застройки Попковского сельского поселения

20. О плане работы Котовской районной Думы на 1-е полугодие 2019 года

21. Об организации транспортного обслуживания населения, проживающего в сельских поселениях Котовского муниципального района

22.О чрезвычайном происшествии, случившемся 2 ноября 2018 года в бассейне  спорткомплекса «Нефтяник»

Изменения в Устав района вносились в соответствии с изменениями в действующем законодательстве, поэтому не вызвали вопросов у депутатского корпуса.

При рассмотрении в первом чтении проекта бюджета района  Котовская районная Дума утвердила прогнозируемый в очередном финансовом году и плановом периоде общий объем   доходов с указанием поступлений по налогам, сборам, платежам и выделением получаемых межбюджетных трансфертов.

Было утверждено Положение о Молодежном парламенте в Котовском муниципальном  районе и состав организационной комиссии по формированию Молодежного парламента.

В Котовской районной Думе  уже была попытка создать Молодежный парламент. В 2010 году было принято решение «О Молодежном парламенте Котовского муниципального района», Положение и порядок формирования были опубликованы в газете «Маяк», создана комиссия по конкурсному отбору в члены парламента, но, к сожалению, выбирать было не из кого, так как не было подано достаточного количества заявок.

В последнее время российским государством и лояльными ему общественными организациями проводится комплекс мероприятий по вовлечению российской молодежи в конструктивную общественно-политическую деятельность.

Президент РФ призвал все государственные, муниципальные структуры, общественные организации и семьи включиться в работу по воспитанию подрастающего поколения. «Кроме того, нам нужно чётко сформулировать приоритеты государственной молодёжной политики. Они должны быть направлены на формирование всестороннего развития личности, гармоничной личности, на воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к своей большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом с тобой», - сказал Владимир Путин.

На Совете руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе в октябре 2018 года  рассматривался вопрос о вовлечении молодежи области в общественно-политическую деятельность. Было принято решение от 9.10.2018 № 3/3 «О развитии молодежного парламентаризма в Волгоградской области», в котором рекомендовано представительным органам муниципальных образований Волгоградской области активизировать работу по созданию молодежных парламентских структур при представительных органах муниципальных образований Волгоградской области.

В соответствии с рекомендациями Совета и было подготовлено новое Положение о Молодежном парламенте Котовского муниципального района.

Депутаты выразили надежду, что Молодежный парламент будет не только создан, но начнет активно работать.

Был утвержден план работы Думы на 1-е полугодие 2019 года. Больше всего вопросов в него внесла комиссия по социальной политике.

Много вопр