gototopgototop


Новости и события Котовской районной Думы
Очередное заседание Котовской районной Думы

Очередное заседание Котовской районной Думы

         Очередное заседание Котовской районной Думы состоялось 25 августа под председательством И. М. Боровой.

         На повестке дня было 9 вопросов.

         Первым вопросом депутаты утвердили изменения в районный бюджет. Районный бюджет был увеличен более чем на 58 млн.рублей. Изменения нашли свое отражение в приложениях по доходной и расходной частям бюджета.

         Помимо бюджета, депутаты внесли изменения в Схему территориального планирования Котовского района, утвердили новый Порядок внесения проектов решений Котовской районной Думы в Котовскую районную Думу.

         Одним из вопросов повестки заседания стало рассмотрение информации «О работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Котовский центр социального обслуживания населения», озвученной директором учреждения С. К. Штанько.

         Директор Котовского ЦСОН сообщила депутатам, в частности, о том, что в настоящее время в структуру учреждения входят три подразделения - отделение приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы, отделение психолого-педагогической помощи, и реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями.

         За текущий год учреждением планируется обслужить на бесплатной основе 1835 первично обратившихся получателей социальных услуг, а в 2023 году этот показатель составит 2106 граждан.

         Специалистами ГБУ СО «Котовский центр социального обслуживания населения» оказываются бесплатные срочные социальные услуги по предоставлению транспорта для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения медицинских осмотров и диспансеризации, а также по доставке лиц старше 60 лет к пунктам вакцинации от COVID-19 и обратно. С начала года 437 человек воспользовались транспортной услугой для доставки на диспансеризацию и 38 человек на вакцинации. Всего совершенно 128 выездов.

         Действует служба услуги «Сиделка», обслуживающая граждан из числа паллиативных больных. Центр оказывает бесплатные срочные услуги, в числе которых содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг, консультирование по социально-правовым вопросам, содействие в оформлении граждан на социальное обслуживание, в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, оказание психологической помощи.

         В ГБУ СО «Котовский центр социального обслуживания населения» работает пункт выдачи во временное пользование специального оборудования и средств технической реабилитации. Организована школа родственного ухода «Ты не один», работу в ней проводят специалисты Центра, прошедшие обучение навыкам ухода и имеющие соответствующие сертификаты благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». За семь месяцев текущего года обучился уходу 171 родственник. Ведется работа семейно-консультативного пункта, клубов для различных групп населения - «В гармонии с возрастом» для пожилых граждан, детские клубы «Солнышко» и «Узнай-ка», подростковый «Школа света», и ряд других.

         По завершении своего выступления директор ГБУ СО «Котовский центр социального обслуживания населения» С. К. Штанько ответила на вопросы депутатов Думы и приглашенных. Дума своим решением постановила принять к сведению информацию директора Котовского ЦСОН.

         Затем депутаты рассмотрели ряд вопросов, среди которых: «О состоянии и проблемах в сфере молодежной политики, проводимой в Котовском муниципальном районе», «Об итогах летней кампании по оздоровлению и занятости детей в Котовском муниципальном районе» и «О готовности образовательных учреждений Котовского муниципального района к учебному 2022-2023 году». С информацией по этим вопросам выступила заместитель главы Котовского муниципального района – начальник отдела по образованию и молодежной политике Е. С. Друзюк.

         В конце заседания депутаты поздравили Миронову И.Ф. с Днем рождения и пожелали ей здоровья и успехов в личной и производственной сферах.

 
Внеочередное заседание Котовской районной Думы 4 августа 2022 года

Внеочередное заседание Котовской районной Думы 4 августа 2022 года началось поздравлением с юбилеем первого заместителя главы Котовского муниципального района Любовь Васильевны Комаровой. Слова благодарности за высокий уровень профессионализма, пожелания крепкого здоровья и долголетия прозвучали от председателя Думы Ирины Михайловны Боровой.

На повестке дня внеочередного заседания стоял только один вопрос «О внесении изменений в бюджет Котовского муниципального района». Районная администрация предложила внести данные изменения с целью проведения ремонта автомобильной дороги по улице Нефтяников протяженностью 1,02 км.  Также вносимые изменения были связаны с содержанием дорожной техники, приобретенной сельскими поселениями – Моисеевским, Бурлукским, Мокроольховским и Попковским.

Депутаты одобрили вносимые изменения  и единогласно проголосовали «за»!

Подробнее...

 

 
Во Фролово состоялось заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований региона

В городе Фролово Волгоградской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается активная работа по обновлению общественных пространств. В этом году здесь планируется обустроить сразу три сквера. Увидеть, как преображается город, смогли и участники заседания Совета руководителей представительных органов муниципальных образований региона при Волгоградской областной Думе, которое прошло под председательством спикера регионального парламента Александра Блошкина 19 июля 2022 года.

         В работе заседания приняли участие сенатор РФ Сергей Горняков, депутат Государственной Думы Владимир Плотников, председатель КСП региона Александр Носов, глава городского округа-город Фролово Василий Данков, представители органов исполнительной власти региона, депутаты Волгоградской областной Думы.

         Председатель Котовской районной Думы Ирина Боровая тоже присутствовала на этом заседании.

         Участники заседания обсудили ход реализации президентской программы социальной газификации на территории региона. В настоящее время от жителей области принято около восьми тысяч заявок на догазификацию. Бесплатно для населения газопроводы уже подведены к границам участков почти пяти тысяч домовладений.

         Как отметила председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталья Стрельцова, в Волгоградской области проводится активная работа по обеспечению максимальной доступности для жителей природного газа, как наиболее экономичного и экологически чистого вида топлива.

         Всего за период 2021-2022 годов запланировано выполнить догазификацию свыше 10,2 тысячи домовладений в 565 населенных пунктах. При этом в минувшем году в рамках реализации президентской программы «голубое топливо» было подведено к участкам более 2,1 тысячи домов (110% от намеченного показателя). Координация работы осуществляется региональным штабом по газификации совместно со структурными подразделениями ПАО «Газпром» и органами местного самоуправления.

         Напомним, программа социальной газификации предусматривает бесплатное для жителей подведение газопровода до границ участков домовладений в газифицированных населенных пунктах. Работы на территории участка и внутри дома, а также приобретение газового оборудования оплачивает сам собственник. При этом с 1 января 2022 года решением губернатора Волгоградской области для льготных категорий граждан почти в три раза увеличен размер компенсации таких затрат - с 17,7 тысячи до 50 тысяч рублей. За первое полугодие на эти цели из областного бюджета было выделено 6,8 млн рублей.

         Для удобства жителей точки приема заявок на подключение к газовым сетям организованы в 26 стационарных и 33 мобильных пунктах на базе территориальных подразделений ООО «Газпром газораспределение Волгоград». Кроме того, граждане могут воспользоваться сайтами 34gaz.ru, connectgas.ru, порталом Госуслуг либо прийти в МФЦ.

         Участники заседания также обсудили ход реализации мероприятий программы уличного (наружного) освещения населенных пунктов. В этом году она затронет 223 села и городских поселения.

         По информации Центра энергоэффективности Волгоградской области, всего в 2022 году в регионе планируется построить почти 50 км линий освещения, заменить 121 вышедшую из строя опору, установить более 8,2 тысячи энергоэффективных светильников. Модернизация наружного освещения позволит улучшить условия проживания свыше 400 тысяч человек.

         Обновление линий освещения в населенных пунктах Волгоградской области началось в 2019 году в качестве пилотного проекта. С 2020 года в регионе действует масштабная программа, инициированная губернатором Андреем Бочаровым. Всего в нее вошло 874 села и городских поселения. Волгоградская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, где программа охватывает такое значительное количество населенных пунктов. Главная ее цель - обеспечение надежного и высокоэффективного уличного освещения в сельской глубинке и малых городах, увеличение количества освещаемых территорий, внедрение современного энергосберегающего оборудования. Программа рассчитана по 2024 год включительно.

         За два минувших года восстановление и модернизация систем освещения была проведена в 570 хуторах, селах и городских поселениях, в которых проживают 650 тысяч человек. Было построено 147 км новых линий, заменено 460 опор, установлено свыше 20,2 тысячи энергоэффективных светильников.

         В ходе выступлений подчеркивалось, что люди позитивно оценивают происходящие изменения.

         «Сегодня на заседании мы рассмотрели ход реализации программ, от которых зависит качество жизни наших жителей, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – Президент принял важное решение о социальной газификации, поддержав предложение партии «Единая Россия». У нас в регионе эта программа реализуется очень успешно. Мы входим в десятку лучших по стране. Но сейчас необходимо, чтобы представительные органы местного самоуправления донесли до всех жителей муниципальных образований, что у них есть уникальная возможность получить такую услугу. Сегодня, если населенный пункт газифицирован и у собственника есть правоустанавливающие документы на землю и домовладение, то никто не может отказать ему в бесплатном подведении газа к границе его участка, и он имеет полное право воспользоваться этой поддержкой. Такая разъяснительная работа с людьми сегодня очень нужна. На заседании мы также сверили позиции по реализации губернаторской программы уличного освещения. Программа – это живой механизм, поэтому для нас важна обратная связь с населением. Мы проехали многие муниципалитеты, общались с жителями и сегодня договорились, что до конца года проработаем с представительными органами вопросы донастройки этой программы для того, чтобы все наши территории были освещены и люди получали качественную услугу».

         «Уверен, такие встречи полезны и продуктивны для решения вопросов повышения качества жизни наших граждан. Сегодня на заседании с участием депутатов всех уровней, сенатора Российской Федерации мы обсуждали то, что волнует людей на местах, - сказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. – И, конечно, такие встречи – это еще и прекрасная возможность обменяться опытом. Мы смогли увидеть, как реализуются на фроловской земле проекты благоустройства. Эта работа, действительно, заслуживает высокой оценки».

         На заседании Совета также состоялось награждение призеров и победителей областного конкурса на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления в 2021 году.

Его участниками стали 57 районных, городских, сельских дум и советов депутатов. Главными критериями при определении лучших являлись нормотворческая деятельность представительного органа, реализация контрольных полномочий, взаимодействие с местной администрацией, населением, общественными объединениями, молодежными парламентскими структурами, организация межмуниципального сотрудничества, гласность и открытость.

         Конкурс проходил по четырем номинациям: городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения. Первые места заняли Волжская городская Дума, Клетская и Урюпинская районные думы, Дума Иловлинского городского поселения, Серафимовичский городской Совет, Совет депутатов Калиновского сельского поселения (Киквидзенский район), Совет депутатов Нижнегнутовского сельского поселения (Чернышковский район), Савинский сельский Совет (Палласовский район).

Подробнее...Подробнее...Подробнее...Подробнее...

 

 
В Волгоградской области назначен новый детский омбудсмен

14 июля 2022 года Евгений Ковшиков назначен на должность уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области. Соответствующее постановление принято на заседании регионального парламента по итогам тайного голосования.

Его кандидатура была внесена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и согласована Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. На заседании Волгоградской областной Думы Евгений Ковшиков принес присягу.

Нина Болдырева, которая занимала пост регионального омбудсмена с 2006 года, досрочно сложила свои полномочия. Основанием стало ее личное заявление.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и депутаты законодательного собрания поблагодарили Нину Николаевну за многолетнюю добросовестную работу. Парламентарии подчеркивали, что высокий профессионализм, активная гражданская позиция, принципиальность, внимательное отношение к людям помогали ей эффективно отстаивать права и законные интересы юных граждан региона.

За свой труд Нина Болдырева удостоена многих наград, среди которых Благодарность Президента РФ «За большой вклад в дело защиты детей», почетная медаль II степени «За бескорыстный труд в деле защиты детей», медаль Федеральной службы судебных приставов «За заслуги», нагрудный знак МВД России, юбилейная медаль русской Православной Церкви.

Для справки.Евгений Михайлович Ковшиков родился 4 мая 1962 года. В 1986 году окончил Высшую следственную школу МВД СССР, получил квалификацию «юрист», специальность «правоведение». Служил в органах внутренних дел РФ, работал преподавателем кафедры прав человека Волгоградской академии МВД России. В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области трудится с 2012 года. Занимал должности заведующего сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальника отдела по защите прав и законных интересов ребенка. С 2016 года – заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области.Евгений Ковшиков активно участвует в общественной жизни, является заместителем председателя попечительского совета Камышинской воспитательной колонии УФСИН России по Волгоградской области, членом Квалификационной комиссии судей Волгоградской области. Награжден медалями «За безупречную службу», «За отличие в службе», «За верность долгу», почетными грамотами Волгоградской областной Думы и губернатора Волгоградской области.

 

 
Акция «Подарок новорожденному»

На территории города Котово в целях улучшения демографической ситуации органами власти, организациями и учреждениями различных уровней в пределах возложенных на них полномочий организованы мероприятия по повышению статуса семьи в обществе, увеличению рождаемости, пропаганде семейных ценностей.  

ГБУ СО «Котовский центр социального обслуживания населения» проводит акцию «Подарок новорожденному» для вручения женщинам, проживающим на территории г. Котово и Котовского района и изменившим решение прервать беременность,  подарков для рожденных детей.

Доабортное консультирование является одним из стратегических направлений социальной и демографической политики Котовского района. Ключевую роль в этом вопросе играют государственные учреждения здравоохранения и социального обслуживания населения, которые первыми встречаются с проблемами женщин, заявляющих о нежелательной беременности.

Женщины, решившие прервать уже имеющуюся беременность, проходят

обязательное 3-х этапное доабортное консультирование:

- акушер-гинеколог проводит первичную консультацию и информирует женщину о возможных осложнениях, оценивает общее и гинекологическое здоровье, направляет на УЗИ для демонстрации будущего ребенка и его сердца;

 -  медицинские психологи женской консультации и центра социального обслуживания населения  акцентируют внимание женщины на том, что ребенок в утробе уже личность, выясняют причины и проблемы, подталкивающие женщину к прерыванию беременности;

- обязательное соблюдение недельного ожидания, когда дается еще один шанс для осознания своего выбора женщине и её семье.

После этого женщина, решившаяся сохранить беременность, становится на социальное сопровождение ГБУ СО "Котовский центр социального обслуживания населения".

При рождении ребенка женщине вручается «Подарок новорожденному», где есть все необходимые предметы ухода за новорожденным для первых месяцев жизни ребенка.

 Также, женщина может воспользоваться в центре соцобслуживания пунктом проката  детского оборудования.

Котовская районная Дума приняла участие в акции, внеся вклад в формирование подарочных наборов новорожденным.

Сегодня председатель районной Думы Боровая Ирина Михайловна вручила директору Котовского центра соцзащиты населения Штанько Светлане Константиновне денежные средства на приобретение таких подарков.

Подробнее...

Подробнее...

 

 

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 44
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.