gototopgototop


Новости и события Котовской районной Думы
Волгоградцы почтили память защитников Родины

Подробнее...Сегодня, 23 февраля, состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда. В церемонии приняли участие губернатор Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, представители ветеранского сообщества, органов власти, силовых структур, общественных организаций, молодежных патриотических движений.

«История России ознаменована славными победами и подвигами наших защитников Отечества. Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью отцов и дедов, которые в дни суровых испытаний не дрогнули, не отступили, ценою своей жизни отстояли свободу и независимость родной земли. Память о них бессмертна, она дает силы бойцам и командирам, которые сражаются с нацизмом в зоне специальной военной операции. Ребята, выросшие в мирные, спокойные годы, сегодня показывают примеры потрясающей храбрости, воинской доблести и чести. В этот день мы по-особенному ощущаем единство армии и народа. С нами – правда и святая вера в будущее своей страны, мощь русского оружия, непобедимый дух российского солдата», – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

Участники мероприятия почтили память павших защитников Родины минутой молчания. Церемония завершилась торжественным маршем роты почетного караула.

Отметим, что в областном центре, городах и районах проходят патриотические и памятные акции, посвященные Дню защитника Отечества. Подготовлены сотни мероприятий: митинги, концерты, военно-спортивные соревнования молодежи, тематические конкурсы и многое другое. Разнообразная программа запланирована для жителей и гостей города-героя, которая завершится артиллерийским салютом. Он состоится в 21:00 на нижней террасе набережной имени 62-й Армии – будет произведено 30 залпов из салютных установок и артиллерийских орудий времен Великой Отечественной войны.

 

 
В регионе пройдут приемы граждан по вопросам правовой поддержки в сфере ЖКХ

Качество работы управляющих компаний, правомерность начислений платежей за жилищно-коммунальные услуги, сложности, связанные с проведением текущего и капитального ремонта, – правовую поддержку по этим и многим другим вопросам сферы ЖКХ можно получить в ходе приемов граждан, которые в течение месяца будут организованы для волгоградцев.

 

Приемы проведут председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина, руководитель регионального Центра «ЖКХ Контроль» Татьяна Текучева. Во встречах с гражданами также примут участие представители профильных органов власти.

 

«Вопросы, связанные с предоставлением жилищных и коммунальных услуг, остаются в числе злободневных и наиболее часто задаваемых, – подчеркнула Валентина Гречина. – При этом каждый случай индивидуален и требует отдельного внимания. Приемы будут проводиться регулярно, чтобы человек знал: можно прийти и получить правовую поддержку, профессиональный совет или консультацию. Задача – защитить права собственников, повысить их грамотность в сфере ЖКХ, а это, в свою очередь, будет способствовать формированию конструктивного диалога между жильцами, управляющими компаниями и поставщиками услуг. Кроме того, такой открытый формат взаимодействия помогает наладить обратную связь с населением, выяснить системные проблемы и определить направления, где необходимо усилить работу».

 

Приемы  будут  проходить каждую среду с 14 февраля по 13 марта включительно с 11.00 до 14.00  на площадке Волгоградского учебно-курсового комбината по адресу: г. Волгоград, ул. Голубинская, 1. Записаться на прием можно с 9-00 до 13-00 в понедельник, вторник и среду по телефону: (8442) 35-27-31. Адрес электронной почты:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Отметим, что наряду с оказанием правовой поддержки жителям в волгоградском регионе накоплен положительный опыт реализации просветительских и обучающих проектов в сфере ЖКХ. Повестки формируются с учетом вопросов, которые задают граждане в своих обращениях и в ходе встреч с депутатами. Только в 2023 году в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» проведено более 200 обучающих мероприятий, свыше трех десятков «круглых столов», конференций, совещаний и семинаров по актуальным темам жилищно-коммунальной сферы для собственников жилья и управляющих организаций.

 

 

 
В городе-герое почтили память защитников волжской твердыни

Подробнее...Сегодня, накануне 81-й годовщины победы в Сталинградской битве, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, участник Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков, герои Российской Федерации, почетные граждане, сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы РФ и регионального парламента, руководство города, представители ветеранского сообщества, силовых структур, общественных и молодежных организаций, жители и гости Волгограда возложили цветы к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда.

Среди тех, кто пришел отдать дань памяти и уважения павшим героям, - делегация Курской областной Думы во главе с председателем заксобрания Юрием Амеревым.

«Легендарный дом Павлова, непревзойденный советский снайпер Василий Зайцев – они стали символами Сталинградской Победы. Но решающим все-таки был массовый героизм. Более 700 тысяч фронтовиков получили медаль «За оборону Сталинграда». А Сталинград для немцев стал точкой отсчета полного поражения в войне. Этот коренной перелом хода Великой Отечественной дальше подтвердила и закрепила победа на Курской дуге. А выкована она была на берегах Волги, в стальном городе, который был стерт с лица земли, но не покорен», - подчеркнул Юрий Амерев.

«В боях за Сталинград сражались представители всех краев и областей нашей огромной страны. Были среди защитников города и уроженцы Курской области. Ожесточенная борьба шла за каждый дом, за каждый метр сталинградской земли. Низкий поклон нашим воинам за бессмертный ратный подвиг! Мы гордимся их мужеством и самоотверженностью, доблестью и силой духа, - отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. - Победа, одержанная советскими войсками в битве на Волге, – это наше общее героическое прошлое, наша общая история и наша общая память. В этом наши сила и единство, которые не сломить никакими трудностями и внешними вызовами».

Напомним, в августе прошлого года делегация Волгоградской области принимала участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию победы в Курской битве.

 
Подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Волгоградской областной Думой и Курской областной Думой

Подробнее...Сегодня Волгоградская областная Дума и Курская областная Дума заключили Соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили председатели законодательных собраний Александр Блошкин и Юрий Амерев. Церемония подписания состоялась в ходе межпарламентской встречи «Волгоград-Курск».

В августе минувшего года делегация Волгоградской области во главе с председателем регионального парламента Александром Блошкиным посетила Курск в рамках празднования 80-й годовщины победы советских войск в Курской битве. Тогда главы заксобраний двух областей договорились о продолжении общения уже на площадке Волгоградской областной Думы.

В Волгоград делегация Курской областной Думы прибыла накануне знаменательного события – 81-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в битве на Волге.

«Сталинградская Победа стала фундаментом победы в Курской битве, - сказал Александр Блошкин. - В ходе сражения на Волге Красная Армия перехватила у врага стратегическую инициативу, положив начало коренному перелому в войне. Курская битва ознаменовала собой начало уверенного наступления наших войск. Полностью повернув ход боевых действий, эти битвы вошли в историю не только как важнейшие военно-политические события Великой Отечественной войны, но и как пример мужества и стойкости Поколения Победителей, любви к своей Родине».

Александр Блошкин подчеркнул, что Волгоград и Курск связаны неразрывной нитью общей исторической памяти. Подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве станет еще одним шагом в деле укрепления взаимодействия между двумя субъектами.

Документ предусматривает расширение межпарламентских связей, обмен опытом в области законотворческой деятельности и парламентского контроля. Стороны планируют проведение совместных конференций, семинаров, встреч, консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Александр Блошкин поблагодарил депутатский корпус Курской областной Думы за готовность к развитию диалога и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо жителей двух областей.

«Сегодня знаковое событие для наших регионов, которые по географическим меркам далеки друг от друга, а исторически и ментально – очень близки. Символично, что Волгоградская и Курская областные думы подписывают соглашение о межпарламентском сотрудничестве в дни празднования победы в Сталинградской битве. Тогда, в 1943-м, после нее последовала победа в Курской битве и коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Так что мы с городом на Волге связаны не просто общей историей, но и этим победным духом, который позволяет нашему народу преодолеть все испытания и выйти из них еще сильнее», - сказал председатель Курской областной Думы Юрий Амерев.

Отметим, что Волгоградская областная Дума уделяет большое внимание развитию межпарламентских связей. Так, только в течение последних лет заключены соглашения о сотрудничестве с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, Законодательным Собранием города Севастополя, Государственным Советом Республики Крым, Думой Ставропольского края, расширяется взаимодействие с Законодательным Собранием Кемеровской области-Кузбасса. Ведется активная работа с парламентами Юга России и Северного Кавказа в рамках деятельности Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

В Волгограде делегация Курской областной Думы посетит мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, где почтит память защитников Родины, а также примет участие в церемонии возложения венков и цветов к бюстам полководцев на площади возле музея-панорамы «Сталинградская битва».

 
На Экосовете обсудили вопросы сохранения охотничьих ресурсов

Подробнее...О сохранении и использовании охотничьих ресурсов на территории Волгоградской области и об участии общественности в учете охотничьих ресурсов в 2024 году шла речь на заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

В обсуждении приняли участие представители природоохранных и надзорных ведомств, Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», активисты партпроекта «Чистая страна» и рабочей группы проекта «Экология».

Современное управление и ведение охотничьего хозяйства основывается на Стратегии развития охотничьего хозяйства в РФ до 2030 года. Главная цель этого документа - обеспечение устойчивого развития отрасли охотничьего хозяйства и доступности охоты для граждан.

Два года назад вступили в силу изменения в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». Согласно им учет численности диких животных в охотничьих угодьях вместе с охотпользователями осуществляется представителями уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ – в Волгоградской области это региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, который, в свою очередь, имеет право привлекать к данной работе общественность.

Напомним, Экосовет при Волгоградской областной Думе не раз выступал именно за такой подход. Это нашло отражение и в рекомендациях по итогам «парламентских часов», посвященных вопросам экологии. В нашей области уже на протяжении нескольких лет члены Экосовета, неравнодушные граждане совместно с представителями общественных советов при органах местного самоуправления, инспекторами в сфере охраны окружающей среды участвуют в учете диких животных. Специалисты считают, что привлечение общественности позволяет получить максимально достоверные данные о количестве диких животных на территории охотугодий и принять объективные решения по лимитам и квотам их добычи.

Как отметил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз, в этом году проведение зимнего учета численности охотничьих ресурсов на территории нашего региона будет проходить до середины марта. Охотпользователями и ГКУ ВО «Волгоградоблохота» определены графики проведения полевых работ и ответственные лица по каждой территории. К учетным работам будут также привлечены специалисты Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и государственной ветеринарной службы Волгоградской области.

Полученные сведения будут использованы для расчета квот добычи охотничьих ресурсов в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях на период с 1 августа 2024 года по 31 июля 2025 года.

«Волгоградская область одной из первых в стране заявила о необходимости участия общественности в учете охотничьих ресурсов. Таким образом может быть обеспечено конституционное право граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды. Предложения регионов были услышаны: федеральным законодательством в настоящее время этот вопрос урегулирован. Полученные при участии общественности данные теперь учитываются при подготовке официальных документов по регулированию численности диких животных, расчете объемов добычи», - отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Вместе с тем по-прежнему не теряет своей актуальности еще одна важная тема, связанная с выполнением охотпользователями мероприятий по созданию охотничьей инфраструктуры.

«К сожалению, в ряде охотхозяйств до сих пор отсутствуют оборудованные разделочные площадки, не решены вопросы по организации обращения с биологическими и жидкими отходами, ТКО, недостаточно внимания уделяется регулированию численности диких животных. А ведь от этого напрямую зависит состояние окружающей среды. Создание охотничьей инфраструктуры должно также способствовать развитию экотуризма, которому в нашем регионе сейчас уделяется серьезное внимание. Охотпользователи обязаны четко выполнять требования законодательства, бережно относиться к природе, способствовать сохранению ее богатства и разнообразия», - подчеркнула Ирина Соловьева.

В текущем году Экосовет продолжит выезды в охотхозяйства региона. Основное внимание будет уделено созданию охотничьей инфраструктуры, рациональному использованию охотничьих ресурсов и сохранению среды их обитания, учету диких животных.

Участники заседания также утвердили план работы Экологического совета при Волгоградской областной Думе и его постоянных комиссий на 2024 год. В него вошло более 120 различных мероприятий.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 44
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.