gototopgototop


Подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Волгоградской областной Думой и Курской областной Думой

Сегодня Волгоградская областная Дума и Курская областная Дума заключили Соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили председатели законодательных собраний Александр Блошкин и Юрий Амерев. Церемония подписания состоялась в ходе межпарламентской встречи «Волгоград-Курск».

В августе минувшего года делегация Волгоградской области во главе с председателем регионального парламента Александром Блошкиным посетила Курск в рамках празднования 80-й годовщины победы советских войск в Курской битве. Тогда главы заксобраний двух областей договорились о продолжении общения уже на площадке Волгоградской областной Думы.

В Волгоград делегация Курской областной Думы прибыла накануне знаменательного события – 81-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в битве на Волге.

«Сталинградская Победа стала фундаментом победы в Курской битве, - сказал Александр Блошкин. - В ходе сражения на Волге Красная Армия перехватила у врага стратегическую инициативу, положив начало коренному перелому в войне. Курская битва ознаменовала собой начало уверенного наступления наших войск. Полностью повернув ход боевых действий, эти битвы вошли в историю не только как важнейшие военно-политические события Великой Отечественной войны, но и как пример мужества и стойкости Поколения Победителей, любви к своей Родине».

Александр Блошкин подчеркнул, что Волгоград и Курск связаны неразрывной нитью общей исторической памяти. Подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве станет еще одним шагом в деле укрепления взаимодействия между двумя субъектами.

Документ предусматривает расширение межпарламентских связей, обмен опытом в области законотворческой деятельности и парламентского контроля. Стороны планируют проведение совместных конференций, семинаров, встреч, консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Александр Блошкин поблагодарил депутатский корпус Курской областной Думы за готовность к развитию диалога и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо жителей двух областей.

«Сегодня знаковое событие для наших регионов, которые по географическим меркам далеки друг от друга, а исторически и ментально – очень близки. Символично, что Волгоградская и Курская областные думы подписывают соглашение о межпарламентском сотрудничестве в дни празднования победы в Сталинградской битве. Тогда, в 1943-м, после нее последовала победа в Курской битве и коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Так что мы с городом на Волге связаны не просто общей историей, но и этим победным духом, который позволяет нашему народу преодолеть все испытания и выйти из них еще сильнее», - сказал председатель Курской областной Думы Юрий Амерев.

Отметим, что Волгоградская областная Дума уделяет большое внимание развитию межпарламентских связей. Так, только в течение последних лет заключены соглашения о сотрудничестве с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, Законодательным Собранием города Севастополя, Государственным Советом Республики Крым, Думой Ставропольского края, расширяется взаимодействие с Законодательным Собранием Кемеровской области-Кузбасса. Ведется активная работа с парламентами Юга России и Северного Кавказа в рамках деятельности Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

В Волгограде делегация Курской областной Думы посетит мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, где почтит память защитников Родины, а также примет участие в церемонии возложения венков и цветов к бюстам полководцев на площади возле музея-панорамы «Сталинградская битва».

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.