gototopgototop


В городе-герое почтили память защитников волжской твердыни

Сегодня, накануне 81-й годовщины победы в Сталинградской битве, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, участник Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков, герои Российской Федерации, почетные граждане, сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы РФ и регионального парламента, руководство города, представители ветеранского сообщества, силовых структур, общественных и молодежных организаций, жители и гости Волгограда возложили цветы к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда.

Среди тех, кто пришел отдать дань памяти и уважения павшим героям, - делегация Курской областной Думы во главе с председателем заксобрания Юрием Амеревым.

«Легендарный дом Павлова, непревзойденный советский снайпер Василий Зайцев – они стали символами Сталинградской Победы. Но решающим все-таки был массовый героизм. Более 700 тысяч фронтовиков получили медаль «За оборону Сталинграда». А Сталинград для немцев стал точкой отсчета полного поражения в войне. Этот коренной перелом хода Великой Отечественной дальше подтвердила и закрепила победа на Курской дуге. А выкована она была на берегах Волги, в стальном городе, который был стерт с лица земли, но не покорен», - подчеркнул Юрий Амерев.

«В боях за Сталинград сражались представители всех краев и областей нашей огромной страны. Были среди защитников города и уроженцы Курской области. Ожесточенная борьба шла за каждый дом, за каждый метр сталинградской земли. Низкий поклон нашим воинам за бессмертный ратный подвиг! Мы гордимся их мужеством и самоотверженностью, доблестью и силой духа, - отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. - Победа, одержанная советскими войсками в битве на Волге, – это наше общее героическое прошлое, наша общая история и наша общая память. В этом наши сила и единство, которые не сломить никакими трудностями и внешними вызовами».

Напомним, в августе прошлого года делегация Волгоградской области принимала участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию победы в Курской битве.

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.